�������@Mail.ru
Главная страница Статьи и публикации Домофон против консьержа
Поиск по сайту

Вход/Регистрация
Магазин

Список всех товаров


Расширенный поиск
Расширенный поиск по характеристикам
Показать корзину
Ваша корзина пуста.
Пользователи online
Сейчас 58 гостей онлайн
Баннер

Домофон против консьержа

Домофон против консьержа

"Газета..." проверила, какая защита подъезда надежнее

По статистике столичной милиции около 45% преступлений, связанных с завладением чужого имущества, приходятся именно на квартирные кражи. Сейчас жильцы многоэтажек все чаще объединяют усилия, чтобы обезопасить свои дома от непрошенных гостей. Домофон, коньсерж – что надежнее? "Газета…" решила это проверить

Зачем домофон доверчивым людям?

Обычный рабочий день. Позняки. На двери дома 13б по улице Анны Ахматовой стоит вызывной блок аудиодомофона. Подходим к двери, набираем первый попавшийся номер – не отвечает. Набираем еще один, затем еще. На четвертый раз из динамика доносится голос: "Слушаю вас!" Представляемся сотрудниками Интернет-провайдера, но получаем отказ. Повторяем процедуру еще несколько раз, пока не раздается заветный щелчок замка.

Препятствие преодолено успешно. Будь мы ворами – мы бы не только проникли в подъезд, но после такого "прозвона" еще и знали бы, где никого нет дома.

А в доме напротив, чтобы зайти в подъезд, не пришлось даже разрешения спрашивать. В подъезд заходила супружеская пара – и нас заодно впустили.

Консьержи: бдительные и не очень

Практически ни один новострой не обходится без специально-оборудованных для консьержа помещений.

На всякий случай делаем "заготовку": в Интернете по базе "09" находим номера и фамилии хозяев нескольких квартир в домах с консьержами.

 

Захожу в угловой дом на перекрестке улиц Драгоманова и Ахматовой, называю номер квартиры, при этом держу в памяти фамилию хозяев. Но, консьерж только кивает головой – все, путь свободен. Возвращаюсь к окошку, спрашиваю, почему меня впустили. Валентина Ивановна разволновалась:

– Ой, вы знаете, я на работе только первый день, так что я еще ни с кем из жильцов не знакома. Потому и пускаю. Хотя вот ходили попрошайки, так их не пустила, и из большой компании ребят только одного пропустила, а остальных заставила ждать на улице.

Попытка номер два. Мы перемещаемся в высотку на проспекте Бажана. Не успеваем подойти к парадному, как окошко консьержа открывается и раздается: "Вы к кому?". Эта женщина не похожа на простодушную консьержку, которая клюнет на фразу: "Мы в 24-ую". Тем более, что нумерацию квартир на подъезде сразу заметить не удалось. Пришлось признаться, что мы журналисты. Но хранительница подъезда отнеслась к нам с недоверием и отправила к своему начальству. Единственное, что удалось из нее выудить:

– Я знаю всех своих жильцов в лицо. А гости обязаны назвать номер квартиры и фамилию, а если они вызовут подозрения, то я перезвоню хозяевам, и уточню – пускать или нет.

Как сообщила нам позже в телефонном разговоре Дина Васильевна, глава объединения жильцов этого дома, консьержи действительно прошли тщательный отбор, и их постоянно инструктируют относительно общения с жильцами и посетителями. Кстати, о нашем визите ей сообщили сразу же.

Выводы

Ни один из двух способов не дает полного ощущения защиты жилья. Особенно, если кто-то собрался проникнуть в подъезд и заранее продумал свои действия. Наличие домофона или консьержа отсекает случайных визитеров: бомжей, наркоманов, желающих, простите, справить нужду и т.д.

Хотя бдительный и добросовестный консьерж на практике оказался более надежной защитой, чем домофон. Кстати, именно консьерж обычно обходится жильцам дороже домофона. Такие услуги стоят в среднем 15–20 грн в месяц с каждой квартиры (цена зависит от их количества в подъезде).

С другой стороны, установка домофона оправдана только в случае, если все без исключения жильцы дома ответственно относятся к вопросу: впускать или не впускать чужаков. Установка домофона – от 140 до 250 грн с одной квартиры, опять же в зависимости от их количества, плюс ежемесячная плата за обслуживание – в среднем 5–6 грн.

786 подъездов
в Дарницком районе обслуживаются консьержами

Автор: Евгений КИРЬЯН

Источник: http://pk.kiev.ua/harkovsyi/2007/05/12/084931.html

Комментарии (0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
 
Баннер